Inhaltsbereich

Personalausweis Ausstellung erstmalig

Allgemeine Informationen

Die Ausstellung des 1. Personalausweises muss innerhalb von 6 Wochen, nachdem die Bürgerin/der Bürger das 16. Lebensjahr vollendet hat, erfolgen.

An wen muss ich mich wenden?

Die Zuständigkeit liegt bei der Gemeinde, in welcher sich der Hauptwohnsitz befindet.

Voraussetzungen
  • Deutsche/Deutscher im Sinne des Art. 116 Absatz 1 Grundgesetz (GG)

  • Vollendung des 16. Lebensjahres

Welche Unterlagen werden benötigt?
  • aktuelles biometrietaugliches Lichtbild, nicht älter als 3 Monate

      • im Passformat (45 x 35 mm) im Hochformat

      • Frontalaufnahme ohne Rand und

      • ohne Bedeckung der Augen


  • jetziger Kinderpersonalausweis oder gültige Kinderreisepass oder
  • Geburtsurkunde
  • Bei Beantragung des Personalausweises für Personen unter 18 Jahren muss von beiden gesetzlichen Vertretern eine schriftliche Einverständniserklärung vorliegen.
Welche Gebühren fallen an?
  • Gebühr:22,80 EUR
    bei Ausstellung für Personen, die das 24. Lebensjahr noch nicht vollendet haben
  • Gebühr:13,00 EUR
    Aufschlag bei Ausstellung außerhalb der Dienstzeit/bei nicht zuständiger Stelle
  • Gebühr:30,00 EUR
    Aufschlag bei Ausstellung durch konsularische oder diplomatische Vertretung im Ausland/durch eine nicht zuständige Behörde im Inland auf Veranlassung einer Person, die ihren gewöhnlichen Aufenthaltsort im Ausland hat
  • Gebühr:kostenfrei
    Erstmaliges Aktivieren bzw. Deaktivieren des elektronischen Identitätsnachweises bei Abholung des Ausweises
Zahlungsarten
  • Barzahlung
  • EC-Kartenzahlung
Welche Fristen muss ich beachten?
  • Antragsfrist: 6 Wochen
    nach Vollendung des 16. Lebensjahres
Was sollte ich sonst noch wissen?

Ist die Bürgerin/der Bürger jünger als 16 Jahre, sind die Bedingungen zur Ausstellung für unter 16 Jährige zu beachten.

In begründeten Ausnahmefällen ist die Ausstellung eines vorläufigen Personalausweises möglich. Der Ausweispflicht genügt, wer einen gültigen Reisepass/Kinderreisepass besitzt und diesen vorlegen kann.